Выставка «Осторожно, тюрьма!» на международной книжной ярмарке

2-6 декабря 2009 г. в московском Центральном доме художника проходила 11-я международная книжная ярмарка интеллектуальной литературы NON/FICTION. В работе ярмарки принял участие и Центр содействия реформе уголовного правосудия (заместитель директора Центра Наталия Дзядко) и организация "Международная тюремная реформа" (представитель Алла Покрас).

Кажется, Центр на ярмарке оказался единственной организацией, которая не стала ничего продавать, а вместо этого раздавала собственные книги на проводившейся там же выставке "Осторожно, тюрьма!"

Эта выставка посвящена вопросам содержания в тюрьме детей как малолетних правонарушителей, так и младенцев, родившихся у приговоренных к лишению свободы женщин. В основу выставки легли письма малолетних заключенных.

Главным автором выставки "Осторожно тюрьма!" стала филолог Анна Красникова и дизайнер Владимир Чайка, а оформили зал архитектор Ксения Васильева и полиграфист Ольга Лесникова. Несмотря на свои далекие от тюрьмы профессии, авторы проявили самое глубокое понимание тюремного мира, а благодаря специальностям - сумели точно передать свое видение этого мира зрителям.

В эти же дни выставка "Осторожно, тюрьма!" демонстрировалась в городе Черноголовка Московской области, учителя и некоторые из посетивших ее учеников школы "Веста" написали малолетним заключенным письма.

Впечатления, полученные посетителями выставки "Осторожно, тюрьма!" на ярмарке NON/FICTION, ее организаторы попытались обсудить вместе с ними, а также с приглашенными специально для этого представителями общественных и государственных организаций.

Почему маленькие дети находятся в тюрьмах?

Как помочь подросткам избежать тюрьмы?

Стоит ли вообще наказывать несовершеннолетних правонарушителей? Или надо, прежде всего, помогать им?

Что делать с блатной моралью, поработившей массовое сознание россиян?

Таковы были главные вопросы, обсуждавшиеся на сопровождавших выставку мероприятиях. Конечно, только ими беседы на выставке не ограничились подобных встреч было проведено около полутора десятков.

Особенность главного события, в рамках которого прошла выставка, - а именно, книжная ярмарка, - сказалась, конечно же, и на уровне дискуссий: знакомство русской интеллигенции с тюрьмой всегда остается традиционно хорошим.

В традиционных противоречиях недостатка не было тоже.

Светлана Ложникова, начальник Дома ребенка при Усть-Лабинской женской исправительной колонии (Краснодарский край) - говорила о том, что, конечно, дети должны жить вместе с мамами. Администрация старается в тех условиях, которые есть сейчас, дать хоть какую-то возможность мамам быть вместе с детьми. Но, принимая во внимание раздельное проживание, при котором мама не несет никакой ответственности за ребенка, и определенный жизненный опыт многих мам, старание сотрудников дома ребенка укрепить связь мама-ребенок не приводит к желаемым результатам. На ее памяти, из 10 переданных в детский дом "на воле" детей освободившиеся мамы забрали троих.

Материальная помощь, которую оказывают воспитательным колониям их спонсоры, - это лишь небольшая часть того, что им необходимо. Подросткам в тюрьме нужна не столько она, сколько помощь духовная. Сейчас государство выделяет для детских колоний дополнительные средства. Но некоторые условия расходования этих средств фактически лишают помощь смысла. Государство позволяет тратить огромные деньги на оргтехнику, на оборудование для колоний, на ремонт помещений. Но потратить выделенные деньги на полноценную зарплату для психологов а их помощь нужна и подросткам в тюрьмах, и тюремной администрации нельзя. Об этой абсурдной ситуации на круглом столе "О детях, сопровождающих матерей в  местах лишения свободы" рассказали Сапар Кульянов (МРЦ "Дети улиц", Юго-западный административный округ Москвы) и психолог Лариса Руднева из "Психологического центра на "Белорусской".

Комиссии по делам несовершеннолетних могут оказать действенную помощь детям из неблагополучных семей. Но школьные учителя не желают сообщать милиции о семьях, в которых дети страдают от недостатка воспитания - об этом инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОВД "Лианозово" Елена Нефедова сообщила на круглом столе "Несовершеннолетние правонарушители: помогать или наказывать?"

В чем тут дело? Почему одни чиновники, то есть учителя, не желают сотрудничать с другими чиновниками, то есть с милиционерами? Почему отторжение друг другом государства и общества не только существует, но и проходит через каждого человека?

Одним из последних мероприятий выставки стала дискуссия на тему "Блатная мораль в гражданском обществе", подготовленная Александрой Поливановой. В беседе на эту тему приняли участие ветераны правозащитного движения Александр Лавут и Елена Санникова, а также доцент кафедры нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В.Ломоносова Сергей Ениколопов.

Мероприятия в зале "Осторожно, тюрьма!" завершились ролевой игрой "Мир без тюрьмы", которую провели психологи Дина и Михаил Йошпа. Ее участники, оказавшиеся в экстремальных условиях существования на необитаемом острове, в течение двух часов фактически прожили всю историю человечества и на примере собственного поведения убедились в необходимости ежедневно и ежеминутно совершать усилия для того, чтобы оставаться людьми.

В проведении сопутствующих мероприятий организаторам выставки "Осторожно, тюрьма!" большую помощь оказали Татьяна Рябухина - координатор детских программ 11-й ярмарки NON/FICTION, художники Вера Колганова и Наталия Карельская они рисовали с юными посетителями выставки "Город будущего", в котором не будет тюрем, а люди будут добры и справедливы друг к другу.

 

 

 

Кроме посетителей ярмарки - эпизодических участников мероприятий на выставке "Осторожно, тюрьма!", в них также приняли участие:

Белоусова Ольга, методист ОМЦ ЮЗОУО по социальной работе,

Чернышова Дана, ведущий специалист ЮЗОУО,

Драчева Марина, студентка магистратуры психологического ф-та МГУ,

Дударова И. П., начальник отдела ювен. технологий межрайонного центра (МЦ) "Дети улиц" СВАО,

Лаврова З. С., социальный педагог ГОУ СОШ № 2 ЦАО,

Ратушная И. Ф., педагог-психолог ЦПМСС "Вера",

Ардашева Светлана, заместитель директора ЦПМСС "Вера",

Хвостова Екатерина, психолог УПЛ ф-та "Юридическая психология" МГППУ, мнс НИЛ ювенальных технологий МГППУ,

Дегтярев Артем, мнс НИЛ ювенальных технологий МГППУ,

Саркисова Елена, координатор Ростовской областной общественной организации "Поколение Lex", (г. Ростов-на-Дону),

Лобашов Борис, НТО "Росспецтехника",

Каниболоцкая Инна, специалист по работе с молодежью межрайонного центра (МЦ) "Дети улиц",

Гендрикова Мария, кандидат исторических наук,

Колосова Е. А., главный библиотекарь РГДБ,

Наталья Федорова, начальник воспитательного отдела Можайской ВК,

Ольга Мяэотс, детский зал Библиотеки иностранной литературы,

Олег Калина, психолог, Московский городской психолого-педагогический университет,

Ксения Коваленко, скандинавист, издательство "МД Медиа / Открытый Мир",

Елена Кульчинская, "Филипповская школа",

Елена Рымшина,

Ирина Балахонова, директор ИД "Самокат",

Наталья Левушкина, издательский дом "Самокат",

Анна Красникова, Центр изучения детства при Российском государственном гуманитарном университете,

Хихус - председатель оргкомитета фестиваля рисованных историй "КомМиссия",

Анастасия Галашина-Грабах, фестиваль "КомМиссия"

Анна Тихомирова, психолог, директор центра социально-психологической адаптации и развития подростков "Перекресток".

Алексей Маркевич, директор издательства "Нарния",

Ольга Тищенко, студент магистратуры МГУ им. М. В. Ломоносова, майор внутренней службы запаса, бывший психолог Можайской ВК,

Елена Смирнова, капитан внутренней службы, старший инспектор ОВР ФБУ ИЗ 50/6 г. Коломна,

Андрей Лукьянов, специалист по работе с молодежью ГЦ "Дети улиц" Юго-восточного административного округа Москвы,

Павел Смирнов, сотрудник МЧС, водолаз-спасатель, бывший контролер в тюрьме,

Юрий Чижов, Центр содействия реформе уголовного правосудия,

Ian Balbiers, филолог, Польша

Наталья Вуль, Цент содействия реформе уголовного правосудия,

Марина Поливанова, психолог, ЦЭПП Телефон доверия.

К. В. Хамо, "Дети улиц" Юго-восточного административного округа Москвы,

старшеклассники московской школы № 811,

Людмила Улицкая, писатель,

Нодар Хананашвили, заместитель генерального директора по проектам развития благотворительного фонда "Просвещение",

Владимир Зубенко, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ

Чиркина Римма Вячеславовна,  психолог, кпн, Академия социального управления

и многие другие.