Программа «Осторожно, Тюрьма»


О проекте

Данный проект это совместная работа с ребятами на воле и воспитанниками ВК по созданию информационных и методических материалов по профилактике подростковых правонарушений.

Методическая помощь: Академия социального управления МО, Лаборатория ювенальных технологий МГППУ, г. Москва.


Центр содействия реформе уголовного правосудия уже давно занимается малолетними правонарушителями, особенное внимание уделяется тем, кто находится в воспитательных колониях. Для них ещё в 1997-м году была издана книжка «Подросток в местах заключения». Цель этой книги – помочь подростку разобраться в сложившейся ситуации, разобраться в себе, понять свои права и, главное, остаться здоровым человеком на зоне, здоровым физически и морально. С 1999-го года Центр активно работает с воспитанниками колоний. Ребята пишут сочинения и заполняют психологические анкеты на всевозможные темы, описывая в них свою жизнь, взгляды на неё. Особенно плотно работа проходит в Можайской ВК, где Центр Содействия организовал шефство над третьим отрядом – организуется написание сочинений подростками, выставки.


В нашем Центре, основанном в 1988 году, собрался огромный архив писем, интервью, других текстовых и фотодокументов, на основе которых была создана выставка «Человек и тюрьма», которую с 1999 по 2004 год пять раз показывали в Политехническом музее. Это было отражение наших знаний о тюрьме и человеке в ней, о путях, туда приводящих. В 2001 году был выпущен сборник «Осторожно, тюрьма!», основанный на письмах и сочинениях воспитанников колоний для несовершеннолетних: уже осужденные подростки рассказывали своим сверстникам о своем пути в «места не столь отдаленные» на понятном для ровесников языке. Впоследствии была создана выставка «Осторожно, тюрьма!».


 
«Осторожно, тюрьма…»


Нашу программу по профилактике правонарушений несовершеннолетних поддерживает Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека.

За десять лет плодотворной работы с ребятами из тюрем накопилось огромное количество сочинений и историй из жизни. Благодаря этим текстам появился целый ряд интересных изданий. Например, было издано несколько сборников с общим названием «Дети в тюрьме», комикс под названием «Свобода – это рай» (ИД «Самокат», 2009 год), и программа социально-психологического тренинга для освобождающихся «Ресурсы профилактики преступного рецидива несовершеннолетних: работа с личностью за решеткой и на свободе» (автор Р.В.Чиркина), сборник «произведений» подростков и сотрудников Можайской колонии «За Можаем», сборник «Едем на Можай» - книга для тех ребят, которые ещё находятся в следственном изоляторе и ждут своего перевода в ВК.


«Свобода – это рай»


Эти же письма и сочинения малолетних воспитанников российских колоний, а также личное общение с ними, вдохновили бывшего сотрудника Центра, а ныне писателя Ивана Митина на создание повести «Гопник». Это дневник подростка, в котором он, втайне от своих товарищей по несчастью, вспоминает детские годы, отца – типичного «нового русского» в малиновом пиджаке, пытается разобраться в том, что его привело на зону, а также рассказывает о суровой реальности в колонии. Главный герой – Денис, вполне бы мог стать цветом нации, творческой элитой, окажись он в другое время в другом месте. Он способен обращать внимание на неочевидные вещи, у него повышенная склонность к саморефлексии. Но увы, судьба распорядилась так, что он родился в семье бандита и матери-алкоголички. Единственный приличный человек, с которым ему довелось общаться – это личный учитель-гувернант, нанятый отцом Дениса в раннем детстве. Именно он привил главному герою все эти «неполезные» для настоящего пацана качества.


В 2007 году «Гопник» вошел в финал литературной премии «Дебют» и был отмечен председателем жюри Анатолием Приставкиным: «Повесть Ивана Митина «Гопник» погружает читателя в жесткий быт колонии для малолетних преступников. Обо всех этих переживаниях мы узнаем из первых рук. Материал живой и не может не волновать каждого».


Повесть «Гопник» напечатана московским издательством «Самокат».
В сентябре планируется презентация повести и методических материалов по профилактической работе с подростками на основе литературного произведения.


Мы готовы предоставить имеющиеся у нас материалы. Тиражи небольшие, но желающим можем прислать макеты в электронном виде для тиражирования собственными силами.


Наши координаты: 101 000, Москва, Лучников пер., дом 4, комн. 7.
Теl./fax: +7(499) 978-29-82, тел./факс: (495) 621 10 24

Директор Центра, Наталия Михайловна Дзядко, ndziadko@gmail.com