Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Помоги :: Пишите!

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> О старых и новых законах

 
 

О работе новых комиссий по помилованию

Центр содействия реформе уголовного правосудия собирает информацию по исполнению действующего законодательства, в том числе, по помилованию, условно-досрочному освобождению. Цель этой работы - совершенствование законодательства и механизмов его исполнения. Сотрудники Центра будут признательны Вам за сообщения и предложения по этим и другим вопросам.

В 2002 году Комиссии по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации предложили Президенту помиловать более 1100 осужденных, почти шесть с половиной тысяч ходатайств рекомендовано отклонить. Пока Владимир Путин подписал 182 Указа о помиловании, освобождены из мест лишения свободы 75 человек, остальным снижен срок наказания. Среди помилованных 48 женщин, имеющих малолетних детей и всего один несовершеннолетний.

Упраздненная в конце 2001 года федеральная комиссия по вопросам помилования, возглавляемая Анатолием Игнатьевичем Приставкиным, за первые восемь лет своей работы добилась помилования 57 тысяч человек, в среднем более семи тысяч за год.

Как заметил бывший член приставкинской Комиссии писатель Валентин Оскоцкий, помилованных в 2002 году оказалось в семь раз меньше, чем членов всех региональных комиссий.

Советник президента РФ по вопросам помилования Анатолий Приставкин рассказал корреспонденту "Известий" Элле Максимовой о таких случаях:
"Недавно в списке отклоненных ходатайств увидел осужденную за ерундовую кражу мать четырех детей, оставшихся у беспомощной бабушки. Безработного тракториста, обменявшего коноплю из своего огорода на отрез и две кружки, приговорили к 12 годам лишения свободы! Пишет, что такой срок навсегда оставит его без жены, родных - денег на поездку у них нет. Я попросил комиссии вернуться к этим делам.

В Нижнем Тагиле, в женской колонии, услышал удивительный хор, пели Моцарта, к тому же на немецком. Кто, спрашиваю, все это сотворил? А у нас, говорят, своя учительница музыки, вон за пианино сидит. Женщина убила мужа за жуткое измывательство. Объясняют мне, что ходатайствовать о помиловании никак невозможно: по Положению и инструкциям Минюста нельзя принимать ходатайства от тех, кто отбыл менее половины срока или осужден по тяжким статьям. А как же Конституция, где сказано, что каждый гражданин, без всяких ограничений, имеет право подать прошение, которое должно быть рассмотрено? Пытаюсь внушить членам комиссий, - говорит Анатолий Приставкин, - что они должны согласовывать свои действия только с главным законом и собственным разумением".

Напомним, что Анатолий Приставкин с 1992 года возглавлял Комиссию по вопросам помилования при Президенте России, эта Комиссия была распущена Указом Владимира Путина от 28 декабря прошлого года.

"Опыт вашей комиссии нужен России", - сказал Анатолию Приставкину Президент во время встречи, прошедшей в начале 2002 года. Будет ли опыт приставкинской комиссии востребован? Сам Анатолий Игнатьевич считает, что будет: "Сейчас от общего количества ходатайств о помиловании рекомендуется удовлетворить около 20%, в нашей комиссии, - сообщил Приставин в своем выступлении перед журналистами, - этот показатель был равен 10%. Причем, региональные Комиссии, принимая решения, ориентируются не на статью УК, по которой осужден человек, не на инструкции, а на личность обратившегося с ходатайством о помиловании".

Полный текст УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" и "Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании" размещен на сайте и опубликован в брошюре "Как писать ходатайство о помиловании", изданной Центром. В брошюре, вышедшей в серии "Знай свои права", помимо текста законодательных актов, даются конкретные советы и рекомендации по написанию ходатайства о помиловании.

* * *

По сообщению пресс-службы Президента РФ 24 мая Владимир Путин подписал десять Указов о помиловании.

Это первые помилованные после Указа от 27.12.01 о расформировании прежней Комиссии по вопросам помилования, которую возглавлял А.И.Приставкин.

При принятии решения о помиловании Президент учитывал рекомендации комиссий по помилованию субъектов Российской Федерации, но не все. Так, в помиловании было отказано нескольким осужденным за умышленные убийства, а также за приобретение и сбыт наркотических веществ.

Дела двух осужденных, возвращены региональным комиссиям с предложением, рассмотреть их еще раз и более четко сформулировать основания для смягчения наказания. Одному осужденному комиссия предлагала заменить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы исправительными работами, другому сократить срок лишения свободы до шести лет. Ранее он был судимом и характеризовался отрицательно администрацией.

Судя по первой десятке помилованных, в качестве смягчающих обстоятельств Президент (или чиновники, которые готовят окончательное решение) учитывает: состояние здоровья (инвалидность 2 или 3 группы), поведение осужденного во время отбывания наказания, наличие у осужденных несовершеннолетних детей, награды, полученные за войну в Афганистане и Чечне, участие в Великой Отечественной войне.

По сообщению пресс-службы Президента, комиссии по помилованию приступили к работе пока только в 53 субъектах федерации. Пока региональные комиссии рекомендуют удовлетворить одно ходатайство из шести поступивших к ним. В настоящее время готовится к подписанию еще около 100 представлений о помиловании и 600 ходатайств, которые комиссии рекомендовали отклонить.

Для сравнения. В 2000 году Приставкинская Комиссия рассмотрела 70 тысяч ходатайств, поступивших из различных регионов России и добилась помилования более 12 тысяч человек. Правда, региональные комиссии только приступили к работе, поэтому об итоговых цифрах говорить пока рано. (см. Беседу с Цивилевым)

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования