Наши проекты

 
 

Уголовное правосудие: вчера, сегодня, завтра

 

К национальной модели уголовного правосудия

  • В. Абрамкин Тюремная разборка и возможная модель уголовного правосудия. Тезисы доклада.
    Наше правосудие останется для нас таинственным и просто пожирающим нас монстром, если в него не будут включены принципы, процедуры, механизмы нашего обычного права..
  • Материалы к докладу:
    • К. Касьянова Россия переживает период перехода к национальному государству. Если мы хотим быть независимыми и свободными в творчестве собственной национальной культуры, нам необходимо собственное общество и собственное государство, утвержденные на наших национальных ценностях.
    • В. Найшуль Либерализация национального уклада. Мы не сможем решить наши проблемы, пока не вернем тюрьмы народу. Вот, есть город, и люди там будут знать, что за содержащегося в заключении им придется платить, а когда он вернется, то на ту же самую улицу. И все это будут иметь в виду, когда соберутся сажать мальчишку за каких-то ворованных хомячков...

    • В. Абрамкин Административный порядок и тюремный закон. За критерий “исправления” принимается послушность заключенного и его адаптируемость к искусственным тюремным условиям. Самые адаптированные, манипулируемые и получают награду, как медведи в цирке…

    • В. Чеснокова, В. Абрамкин Тюремный закон. Предпринятая в начале 60-х попытка “поставить на путь исправления” поголовно все население ГУЛАГа привела к росту влияния уже почти уничтоженных воров в законе. Несмотря на многолетнюю борьбу с идеологией криминальной субкультуры, именно она сейчас составляет основу тюремного закона. “Вставшие на путь исправления” (или, согласно лагерной терминологии, козлы), открыто сотрудничающие с администрацией, как и воры в законе, – это теперь весьма небольшие прослойки. Основная же массазаключенных оказалась между ними и сориентировалась все-таки на блатных, а не на козлов.
  • В. Абрамкин Особенности русских национальных понятий. Интервью.
    Что можно противопоставить понятиям? А нет альтернативы… Ведь понятия не банда какая-то придумала, они выстроены на народном представлении о справедливости, на национальной культуре.
  • В. Абрамкин Гуманистический проект национальной тюрьмы. Интервью.
    В идеале тюрьма должна стоять в центре города. Для некоторых людей тюрьма – это необходимый жизненный этап. И кладбище должно быть в центре города, чтобы мы помнили о смерти... Я против открытых тюрем западного типа. Тюрьма должна быть классическая – стена. А в открытой тюрьме стена переносится внутрь сознания, и это невыносимо.
  • В. Абрамкин Правосознание российского населения – мифы и реальность. Формальное право в нормальном варианте развивается не просто на основе обычного (построенного на обычае) права, а ориентируясь на иерархии ценностей культуры. Для этого ценности культуры должны быть отрефлексированы (осмысленны, переведены в понятные языковые формулы). Для России этот процесс оказался незавершенным.
  • Архив

 

 

Смотри также документы раздела "Тюремные нравы и обычаи"